Понедельник, 29.04.2024, 05:50
Новости футбола
 
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Кто выиграет РПЛ 2008
Всего ответов: 126

Главная » 2008 » Апрель » 18 » В четверг прошло Всероссийское совещание РФС.
В четверг прошло Всероссийское совещание РФС.
00:57
17 апреля в гостинице «Бородино» прошло Всероссийское совещание Российского футбольного союза, в котором приняли участие руководители и члены всех Межрегиональных объединений и региональных федераций футбола.

Открыл мероприятие президент РФС Виталий Мутко. Во вступительном слове глава союза кратко подвел итоги деятельности РФС в 2007 году, рассказал о ближайших планах и перспективах развития отечественного футбола.

«Сегодня хотелось бы поговорить о развитии футбола, подвести промежуточные итоги, донести до вас особенности нового закона о физической культуре и спорте, дать своеобразную дорожную карту, согласно которой мы должны действовать», - сказал глава РФС.

Мутко также рассказал о федеральной программе развития футбола, которая должна быть принята государством в ближайшее время. В рамках первого вопроса он отметил, что роль региональных органов власти, региональных федераций футбола в Российской Федерации очень велика.

«Мы – серьезная мощная организация, и ваш вклад в это велик. Вместе мы должны подтверждать завоеванный авторитет, делать так, чтобы с нами считались. Необходимо увеличивать значимость региональных объединений, создавать региональные центры. Вместе с тем, региональная федерация должна заниматься не только организацией и проведением соревнований, но и заниматься другими насущными проблемами. Только тогда мы будем разговаривать на одном языке, заключил Мутко.

В рамках первого вопроса с докладом выступил заместитель начальника Юридического отдела РФС Д.И. Рогачев, который рассказал присутствующим о новом федеральном законе «О физической культуре и спорте РФ».

«Первоначально закон был достаточно сырой, он был переработан на 75 процентов. В этом и ваша заслуга. Именно на ваш авторитет мы ссылались, когда лоббировали данный закон, - подчеркнул Рогачев. – Это большой прорыв. Вообще, за три зимних месяца было принято три закона, касающихся спорта. Такого не было никогда, и эта тенденция не может не радовать».
.
Рогачев также рассказал об основных моментах нового закона, о его плюсах, влияющих непосредственным образом на развитие футбола.

« Главные тезисы нового закона – это модернизация спортивного законодательства, четкое распределение компетенции и зон ответственности между государством и спортивной общественностью, признание уникальности спорта и создание экономических и организационных условий для развития как спорта высших достижений, так и массового спорта. К числу неоспоримых достоинств рассматриваемого закона относятся следующие: стройная система терминов спортивного законодательства, многие из которых впервые раскрыты на уровне закона, четкая и понятная система принципов спортивного законодательства. Эти и иные зафиксированные в законе принципы полностью находятся в русле общеевропейской гуманитарной политики и соответствуют стоящим перед спортом задачам», - рассказал юрист РФС.

Рогачев поведал о процессе утверждения новой редакции устава РФС с новой структурой членства и уточненными полномочиями. В связи с этим Виталий Мутко добавил, что принцип членства в РФС будет пересмотрен.

«Мы должны будем серьезно подумать над членством РФС после принятия поправок в устав: не все выполняют свои функции должным образом. В нашей организации будут работать только те, кто несут пользу российскому футболу», - отметил Мутко.

Рогачев также рассказал о спортивных, финансовых, кадрово-административных, организационно-правовых критериях, о новых правах общероссийской спортивной федерации, затронул тему прав на размещение рекламы.

«У нас есть рекламоносители, которые очень интересны рекламодателям, и этим теперь можно пользоваться», сказал Рогачев.

В заключении заместитель начальника Юридического отдела РФС отметил, что в новом законе довольно мало внимание уделяется профессиональному спорту.

«В новом законе очень мало норм, касающихся профессионального спорта, но соответствующие государственные органы будут над этим думать. Закон о профессиональном спорте необходим. Нам нужно создать режим наибольшего благоприятствования развитию спорта, и нам с вами нужно к этому стремиться. Закон о спорте – лишь первый шаг», - заключил Рогачев.

В рамках третьего вопроса повестки дня с докладом выступил директор Департамента развития РФС А.Н. Зорков, который рассказал об итогах деятельности РФС в 2007 году.

В начале выступления директор Департамента развития поведал об этапах реализации стратегии развития российского футбола: 2006-2010 годы – подготовительный, 2010-2013 годы – базовый, 2014-2016 годы – реализационный.

Зорков также описал систему лицензирования клубов начиная с 2004 года, рассказал о системе сертификации стадионов. Всего сертификаты получили 64 стадиона, из них 2 стадиона – сертификаты высшей категории, 19 – первой, 26 – второй, 17 – третьей. Несколько слов было сказано и о научно-методической деятельности РФС, о подготовке и лицензировании тренеров и специалистов в сфере футбола.

В заключении Зорков сделал вывод, что принятие и реализация проектов РФС привело к положительным сдвигам в развитии футбола на территории России.

В свою очередь, директор Департамента по проведению соревнований С.В. Куликов отметил, что одна из ключевых задач РФС – довести число занимающихся футболом с 1 процента до 5 процентов, и для достижения этой цели делается все возможное.

«Все больше возможностей заниматься футболом в регионах – этому способствует все большее число новых футбольных полей», сказал он.

Куликов рассказал о новом соревновании - молодежном первенстве, пришедшем на место турнира дублеров.
«Это сделано для того чтобы выпускники спортивных школ смогли как можно быстрее включиться в соревновательный процесс. Это в перспективе даст нам для сборной новых жирковых и сычевых», - сказал Куликов.

Директор Спортивного департамента РФС Юрий Смирнов, в свою очередь, рассказал об основных моментах и проблемах развития юношеского футбола в России и, в частности, итогах выступлений юношеских сборных в международных соревнованиях.

«Успехи команд Сабитова и Колыванова стали мощным импульсом для развития юношеского футбола. Весь план по обеспечению национальных команд всем необходимым выполняется полностью. Мы развиваемся, но не стоит забывать, что развиваются и наши конкуренты. В целом нам есть куда расти, и для дальнейшего прогресса мы намерены предпринять ряд эффективных мер», - доложил Смирнов, который, в частности, предложил в регионах в рамках учебно-тренировочного сбора создать региональный сбор.

После планового перерыва по третьему вопросу об итогах деятельности РФС в 2007 году с докладом выступила директор финансового департамента С.В. Миронова. Она отметила, что впервые бюджет РФС превысил один миллиард рублей. Миронова подробно рассказала о структуре расходов и доходов РФС, подчеркнув, что бюджет РФС абсолютно прозрачен. Значительная сумма потрачена на проекты РФС, в частности, на инвестиционный проект «Подарим детям стадион». Много средств требуется на содержание национальных сборных команд России, которые обеспечены всем необходимым. Миронова добавила, что идет процесс по изысканию дополнительных средств, и работа в этом направлении продолжается.

В рамках четвертого вопроса директор Департамента развития РФС А.Н. Зорков рассказал о ходе реализации основных проекта РФС в 2007 году: «Подарим детям стадион», «Центры футбола» и «Футбол будущего», «Мини-футбол в школу». Он поблагодарил спонсоров и партнеров РФС, помогающих в реализации данных проектов, а также отметил, что динамика реализации проектов неуклонно растет. Зорков заявил, что нужно четко отработать все адресные программы, которые предстоит завершить до 2015 года. Он подробно остановился на процессе реализации каждой из программ, предоставив присутствующим всю необходимую информацию. О программе «Мини-футбол в школу» в деталях рассказал генеральный директор АМФР Э.Г. Алиев.

С докладом о научно-методической деятельности РФС выступил начальник Научно-методического отдела С.Н. Российский. Он рассказал об общих направлениях деятельности отдела, о шагах, направленных на воспитание юного футбольного поколения и тренерских кадров по единым методикам, о развитии системы подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере футбола, а также о других шагах, направленных на развитие футбола в стране. Российский поведал о создании новых межрегиональных центров, основными задачами которых являются организация система обучения, повышения квалификации, лицензирования специалистов в сфере футбола на региональном уровне, разработка учебных пособий и рекомендаций по подготовке юных футболистов, организация научно-исследовательской работы в сфере футбола, развитие информационно-аналитической деятельности в футболе на региональном уровне.

В рамках пятого вопроса выступила директор финансового департамента С.В. Миронова, которая рассказала присутствующим о подпрограмме «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ». Она привела перечень мероприятие подпрограммы, в который входят строительство полей и манежей, строительство и оснащение учебно-тренировочного футбольного центра детско-юношеских команд и молодежных команд, разработка, издание и распространение научно-методической литературы для спортивных школ, повышение квалификации тренеров-преподавателей спортивных школ и прочие мероприятия.

С докладом о состоянии развития массового футбола и о новых требованиях международных футбольных ассоциаций выступил начальник Отдела массового любительского футбола и связям с ассоциациями РФС В.В. Олексин. Он рассказал о подвижках в развитии этой области, а также призвал представителей регионов предоставлять полную и максимально достоверную информацию о проведении любительских соревнований в регионах.

Далее начальник Отдела организационной работы Департамента по связи с регионами РФС И.А. Шабанов презентовал проект РФС «Атлас детско-юношеских школ по футболу и отделений футбола детско-юношеских спортивных школ». По словам Шабанова, информационный портал, на котором будет располагаться исчерпывающая информация по данной теме, откроется через несколько месяцев. На данный момент в атласе уже содержится 795 спортшкол, однако их список будет постоянно пополняться. В заключении совещания Виталий Мутко призвал всех участников совещания вести точечную работу по развитию футбола в регионах, оперативно докладывать о ситуации во всех уголках России, действовать согласованно и вместе решать общую задачу по развитию отечественного футбола. "У нас очень серьезные планы, которые мы постепенно реализуем. В России все чаще проходят престижнейшие международные соревнования. Поднимается рейтинг сборной России, и мы с нетерпением ждем ЕВРО-2008. Нам мредстоит решить множество сложных, но вместе с тем интересных задач. В РФС есть и будут изменения, но все они делаются во благо футбола, - сказал Мутко. - Благодарю всех вас за работу и надеюсь на успешное совместное сотрудничество".

Об этом сообщает официальный сайт РФС.
Просмотров: 420 | Добавил: footballworld | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024