Главная » 2008 » Февраль » 25 » Тоттенхэм” выиграл Кубок английской лиги!
Тоттенхэм” выиграл Кубок английской лиги!
Лондон. Стадион “Уэмбли”. Судья - Марк Халси.

"Тоттенхэм": Робинсон, Вутгейт, Кинг, Шимбонда (Хадлстоун, 62), Хаттон, Зокора, Дженас, Леннон, Мальбранк (Тайнио, 75), Бербатов, Кин (Кабул, 101)

“Челси”:Чех, Бридж, Терри, Рикарду Карвальо, Микел (Дж. Коул, 97), Эссьен (Баллак, 87), Лэмпард, Райт-Филиппс (Калу, 71), Анелька, Дрогба

Голы: Дрогба, 37 – Бербатов, 70 (пен.), Вудгейт, 93 (о.т.)

Предупреждения: Зокора, 35, Микел, 96, Карвальо, 103, Тайнио, 115, Дженас, 120.

В драматичном финале Кубка английской лиги “Тоттенхэм” одержал победу над “Челси”. Победу абсолютно заслуженную. По ходу 90-минут игры “шпоры” не реализовали с десяток отличных возможностей. Но на третьей минуте овертайма Вутгейт забил гол, который оказался победным. “Челси” попытался выиграть на классе, включив полные обороты только уступая в счете. Отчаянный штурм синих, однако, к успеху не привел.

Футболисты “Тоттенхэма”, которым очень была нужна победа в турнире, попытались организовать стартовый штурм на ворота соперника. И им это удалось. В первые десять минут преимущество “шпор” было подавляющим. Сначала после обреза Белетти и удара Робби Кина с линии штрафной от неминуемого гола аристократов спас рикошет. На 8 минуте Паскаль Шимбонда ударом головой направил красивый парашют за спину Чеху, но мяч попал в крестовину. Еще через пару минут с пяти метров промахнулся Димитар Бербатов, выигравший воздух.

Постепенно “Челси” в своем стиле выдавил соперника со своей половины поля, но угроз воротам не возникало. Лишь к исходу третьей десятиминутки команды обменялись опасными выпадами. Сначала Чех вытащил мяч из угла после дальнего выстрела Мальбранка, а через минуту опасный удар наносил Лэмпард. Он же на 31 минуте метров с 30 опасно пробил штрафной, но после его мощного удара низом мяч рикошетом перелетел через перекладину. Тут же сфолил Зокора, и его партнер по сборной Кот-д`Ивуара Дидье Дрогба пробил чуть выше правой девятки. На 37 минуте Зокора опять нарушил правила, и вновь штрафной с той же точки. И в этот раз Дрогба был точен. Ивуариец положил мяч в тот же правый угол, в противоход Робинсону. Тут же Робби Кин упустил шанс отыграться, правда бил он с разворота, но все равно в руки Чеха. А под занавес тайма Бербатов вышел один на один, но завозился с мячом и его оттерли.

Во втором тайме “Челси” играл по счету, готовый взорваться в любую минуту, а у Тотенхэма игра, казалось, разладилась. На 62 минуте чуть было на пару не начудили Робинсон с защитником, и был выход один на один Анелька. Француз через 3 минуты опасно бил с левого угла вратарской, но его удар заблокировали. А через еще через 3 минуты “Тоттенхэм” неожиданно отыгрался. Вышедший на замену Хадлстоун, усиленно маша ногами и руками, поборолся за мяч в штрафной, и Бридж случайно сыграл рукой. Болгарин с точки был точен - 1:1!

После этого “Челси” осадил ворота Робинсона. Вышел Калу. Дрогба бил с угла уже наверняка, но под мяч бросились защитники. После этого команды взяли паузу, которую на 81 минуте взорвал Зокора. Ивуариец совершил перехват в центре, сыграл в стенку с партнером и организовал выход двое против голкипера, но сам же его запорол – вместо того, чтобы отдать пас свободному Бербатову, он пробил во вратаря, Чех чудом среагировал, и повторным ударом с пяти метров Зокора посылает мяч выше ворот! Через 3 минуты Чех спасает после мощнейшего удара Бербатова! После этого Челси сумел сбить порыв “шпор”, переведя матч в овертайм. Но на второй добавленной минуте Робби Кин после скидки едва не забил ударом через себя.

А на 3-й минуте дополнительного времени “Тоттенхэм” наконец забил. Дженас подал штрафной, Вутгейт сыграл на опережение, и после отскока от руки Чеха вторым кивком послал мяч в сетку -2:1!!!

На 100 минуте игры Лэмпард закручивал со штрафного в ближнюю девятку, но угол был острый, и Робинсон выбил мяч на угловой. В конце первой дополнительной пятнадцатиминутки “Тоттенхэм” только отбивался. “Челси” же яростно атаковал и мог забить - Саломон Калу за 6 минут до конца пробил с десяти метров сильно по центру, но Робинсон успел выставить ногу! Обессиленные игроки “Тоттенхэма” бились отчаянно и выстояли. На последней секунде добавленного времени Калу попал в штангу, но мгновением ранее прозвучал финальный свисток.
Просмотров: 477 | Добавил: footballworld | Рейтинг: 0.0/0 |